Среди различных видов оборудования для отопительных систем необходимо выделить газовые горелки. Газовые горелки для котлов отопления применяются достаточно широко, так как не требуют специальных условий при эксплуатации. Среди преимуществ таких устройств необходимо отметить невысокую цену газовых горелок. Горелки, которые работают на газе, отличаются по способу подачи воздуха в рабочую зону. Выделяют атмосферные (или инжекторные) и надувные горелки.

Атмосферные газовые горелки для отопления устанавливаются в качестве стандартного оборудования для котлов. Суть их работы следующая. Воздух подается благодаря потоку газа под давлением к тому месту, где осуществляется сгорание топлива. Данный тип горелок представляет собой прямоугольную трубу с отверстиями, сквозь которые идет газ. При смешении с воздухом газ возгорается от источника огня либо пьезоэлемента.

 Обычно атмосферные газовые горелки для бытовых котлов работают на природном газе. Также в качестве топлива можно использовать сжиженный газ, в таком случае требуется установить и настроить на котле дополнительное оборудование. В качестве плюсов атмосферных горелок нужно отметить надежность, безопасность, невысокий уровень шума, простоту применения, малый вес и размер.